|
|
Роман повествует о вольном сталкере - искателе книг для Полиса по прозвищу Бум. Волею судьбы, он сталкивается со странным человеком, словно не от мира сего. Тот ищет какого-то странного ребенка...
События в книге разворачиваются незадолго до эпического путешествия Артема в оригинальной книге Д.Глуховского "Метро-2033".
Рассказ о самоотверженности, граничащей с безумием.
Тема романа - Невидимые Наблюдатели.
Начало вполне традиционно для романов серии «Вселенная метро2033», повествует о приключениях главного героя - юноши, лет двадцати, жителя Красной ветки. Он становится участником коммунистических междоусобиц, войны с Ганзой, любовного треугольника с лучшим другом... а потом на него обрушивается двойное предательство любимой и человека, которому спас жизнь. Попытка самоубийства приводит ГГ на мистическую Полянку.
Тут-то все и закручивается - он попадет на "Теневую сторону" мира и выяснит, что на самом деле в метро все не так, как представляют себе его наивные жители... Герою предстоит столкнуться с истинными хозяевами Москвы. Узнать их методы и цели... Стать участником запутанных интриг, пройти через огромное разочарование своей жизни и, умудренным опытом, с выжженной душой, но с тлеющим огоньком надежды, вернуться к людям.
Такое вот путешествие по своеобразной Петле Мебиуса.
Дай Бог, чтобы всё здесь написанное, осталось фантастикой.
За 12 минут до "часа Х" в бывший гитлеровский бункер попадает небольшая группа пассажиров с последнего поезда...
|
ВТОРОЙ ШАНС (Глава 1-6)
Минуло около двух лет, с тех пор, как отгремели бои за ВДНХ. Отбушевала эпидемия чумы поразившая «Тульскую». На станциях лежащих севернее «Проспекта Мира» наступил мир и покой. «Рижская», «Алексеевская» и ВДНХ объединились в союз. Но не всем нравится, как в нем распределились власть и богатство. Начальник «Алексеевской», поверив странному старику, отправляет обследовать заброшенный завод отряд дровосеков, единственных людей на станции способных проверить, правдивы ли слова старика. Что найдут дровосеки в цехах заброшенного завода, богатство или смерть, и чем обернется авантюра начальника «Алексеевской», окончательной гибелью человечества, или вторым шансом подняться с колен. Пока мы этого не знаем, но вскоре должны узнать.
|
Рейтинг книги: 11
823 место
|
|
|
А, ну конечно, может, он Вам благодарен за проявленную доблесть на пожаре или за спасение утопающих, а может, Вы его сестру из лап бандитов освободили, или вообще, может, Вы его редактируете. Всякое может быть. И все же, сдается, дело тут проще.///
-----------------------------------------------------
Думайте, как хотите, вы так понимаю для себя уже всё решили и переубеждать вас я не собираюсь. Вы сами написали, спорить ради спора – тупо.
-----------------------------------------------------
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 22:34:36
В плагиате Вас никто не обвиняет. Это тоже надо уметь, чужими идеями воспользоваться... Д.Глуховский сам отдал свой мир на растерзание, правда, просил его героев грязными руками не трогать... Так что лучше отползти бы вам от Сухого. Потому что у Глуховского это человек, а у Вас картонка, даже не манекен. Но, как видно, понять эту разницу Вам не дано. Поэтому упивайтесь иллюзией, что Ваше произведение «максимально близко к тексту» продолжает Метро2033, тем более, что и про радиоактивные дрова и там, и у Вас... ///
--------------------------------------------------------
Я живу по заветам Феликса Эдмундовича, поэтому руки мои чисты, голова холодна, а сердце горячо. Ну а если серьезно, вы что, совсем не видите разницы, у Глуховского, Сухой, один из главных героев, а у меня обычный статист, именно картонка, которая сделала свое дело и никогда больше не появится, и совершенно не вижу смысла прописывать его характер, это уже прекрасно сделал до меня Д.Глуховский. С таким же успехом, я мог бы поставить во главе ВДНХ любого другого персонажа, мне просто нужен был глава станции. Но, боюсь, если бы в моем рассказе вместо Сухого, главой ВДНХ был кто-то другой, вы и к этому придрались бы. Как говорят шахматисты, вилка. Посему мне выбирать фигуру, которая останется на доске.
----------------------------------------------------------
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 22:34:36
У Д.Глуховского, наряду с несостыковками, на которые ему часто указывают, есть осязаемый мир, есть потрясающая жизненность ситуаций, внутренняя логика поступков, выпуклые характеры, чувства героев, то у вас с самого начала абсурдная история.///
----------------------------------------------------------
Ну, на то Д.Г. и писатель. А я всего лишь так развлекаюсь, это одно из моих хобби, вот и все. То, что в начале истории происходят «несуразные» события вовсе не делает её абсурдной, судить по пяти главам никак нельзя, это только начало.
-----------------------------------------------------------
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 22:34:36
Дед, двадцать (!!!) лет проживший на далекой станции, выживший в невозможных условиях, добравшийся через туннели, в которые даже опытные спецназовцы ходить опасались, до ВДНХ был запросто отпущен к достаточно недоброжелательным соседям! Да это же курам на смех! Да в такого уникума должны были ВЦЕПИТЬСЯ и начальник станции, и начальник охраны – расспросить все до тонкостей! Как это ему удалось, что за феномен такой? Стратегически важная информация... А у Вас, как в сказках: супом накормили, да и отправили дальше.///
-------------------------------------------------------------
Ознакомьтесь с действиями НКВД в прифронтовой полосе во время ВОВ и вам стане всё понятно. Фактически на границе, появляется странный старик, непонятно откуда взявшийся. Вы можете сказать, говорит он правду или лжет? Думаю, нет. А теперь представим что он диверсант или разведчик. Побродит по станции, разузнает, что ему надо, а потом ВДНХ, в частности, да и Союз в целом огребут неприятностей. Тогда его надо закрыть и не выпускать, а ещё лучше расстрелять. А вдруг, он говорит правду. Маловероятно, что после такого приема старик будет сотрудничать. Что же делать, ВОПРОС, с большой буквы. И есть простое решение. Отослать старика в тыл, на станцию, которая не имеет стратегического значения. Пусть там хоть убродится, ничего интересного он там всё равно не узнает, разве что, сколько дров приносят с поверхности. Да и диверсии там смысла нет проводить. А ещё, если учесть, что старик рвется на эту станцию, вообще отлично, он даже не заподозрит, что его, по сути, помещают в «фильтр».
Что касается недоброжелательности, то её между станциями совершенно нет. Есть сложные межличностные отношения между начальниками этих станций. «Алексеевская» входит в «Союз ВДНХ», а то, что у её начальника характер плохой, так в этом ни кто не виноват, таких людей много. Тем более, поняв, что старик потенциально может принести «барыши», начальник «Алексеевской» меняет гнев на милость, и готов принять старика ради блага Союза ВДНХ (а заодно и своего личного, ему же намекнули, что он «в доле»). Так что начальник «Алексеевской», в первую очередь заинтересован в том, чтобы старик никуда не смылся, и рассказал как можно полнее о том, что происходит в северных туннелях. Ни кто же не предполагал, что старик начнет рассказывать о каких-то там заводах, а начальник «Алексеевской», движимый меркантильным интересом, поведется на эти россказни и отправит на поиски этого «эльдорадо» станционных дровосеков.
--------------------------------------------------------
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 22:34:36
Впрочем, продолжайте на здоровье писать для себя.///
Так и поступлю, раз вы настаиваете.
----------------------------------------------------------
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 22:34:36
А спорить ради спора – тупо.///
А вот с этим согласен на 100%.
В плагиате Вас никто не обвиняет. Это тоже надо уметь, чужими идеями воспользоваться... Д.Глуховский сам отдал свой мир на растерзание, правда, просил его героев грязными руками не трогать... Так что лучше отползти бы вам от Сухого. Потому что у Глуховского это человек, а у Вас картонка, даже не манекен. Но, как видно, понять эту разницу Вам не дано. Поэтому упивайтесь иллюзией, что Ваше произведение «максимально близко к тексту» продолжает Метро2033, тем более, что и про радиоактивные дрова и там, и у Вас...
В какой-то рекламе очень точно замечено: почувствуйте разницу.
У Д.Глуховского, наряду с несостыковками, на которые ему часто указывают, есть осязаемый мир, есть потрясающая жизненность ситуаций, внутренняя логика поступков, выпуклые характеры, чувства героев, то у вас с самого начала абсурдная история.
Дед, двадцать (!!!) лет проживший на далекой станции, выживший в невозможных условиях, добравшийся через туннели, в которые даже опытные спецназовцы ходить опасались, до ВДНХ был запросто отпущен к достаточно недоброжелательным соседям! Да это же курам на смех! Да в такого уникума должны были ВЦЕПИТЬСЯ и начальник станции, и начальник охраны – расспросить все до тонкостей! Как это ему удалось, что за феномен такой? Стратегически важная информация... А у Вас, как в сказках: супом накормили, да и отправили дальше.
Про взаимовыручку хронических неудачников, что ж в нормальное время, когда зажигалки на каждом углу, почему не помочь? но в экстреме, нормальный человек сам зажжет для неудачника все, что нужно.
Впрочем, продолжайте на здоровье писать для себя. Даже не нужно отвечать на это замечание, потому что жонглировать словами и подменять понятия Вы, вижу, умеете. А спорить ради спора – тупо.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Пишет Иван Никитенко 21.12.2010 17:26:02
Автор + и спасибо, сам знает за, что.
Вот это уже смешно! вы хоть сами не палитесь, глупыши! Один другого нахваливает, так еще и расписывается во взаимовыручке. Ясельный возраст, ясельное поведение.///
Что ж тут скажешь, каждый думает о других в меру своей испорченности, очень жаль, что вы даже не допускаете мысли о том, что поблагодарить можно не только за поставленный плюс, но и за что-то ещё.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Поскольку за ашипки аффтар уже принес извинения и объяснился, то мы на этом заострять внимание не будем. ///
Да будет вам известно, уважаемый Мухтаралей, что допускать ошибки намерено, это mauvais ton.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Но опять смысл и логика хромают.
Про радиоактивные дровишки – уже говорилось в параллельном произведении. Прискорбно, что они и сюда переползли. Наверное, Ганза их покупает для уничтожение идеологических противников, как в анекдоте про радиоактивные грыбочки из Чернобыля... ///
Про радиоактивные дровишки говорилось ещё в книге Дмитрия Глуховского Метро 2033, что же касается радиоактивных грибочков из Чернобыля, то они вполне съедобны, самоселы в чернобыльской зоне отчуждения ими уже более 20 лет питаются, и ни чего, живут.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
А что, на Алексеевской вовсе дауны сидят? Или у них топоры вместо рук растут, так что только дровосеками они и могут копейку зашибать? А свинюшек, а те же грыбочки или крысок развести для прокорма, не судьба?...
Бедные жители, лишенные злой волей аффтора всего необходимого... ///
Отчего же вполне вменяемые люди. И свиньи есть и грибы, только их мало, хватает только чтобы накормить жителей, а вот экспортных товаров кроме дров у них нет. Для того, чтобы производить свинину или грибы на экспорт, надо много места, а его нет, потому что зажата станция между «Рижской» и ВДНХ, вся территория поделена, а дрова ничего не стоят, кроме жизней людей, которые за них отдают (а много ли в метро стоит жизнь человека?).
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Первый же эпизод с неудачливым Шило и его командиром наводит на серьезные размышления по поводу нормальности самого командира. Ну, будет ли вменяемый командир доверять ценные спички, а тем паче ценную зажигалку балбесу безрукому? Если будет – то сам дурак.///
О человеческой взаимовыручке вы очевидно не слышали. Если у меня есть что-то, что необходимо моему другу, я ему это дам, не смотря на то, на сколько он криворукий. Кстати, Лихо вовсе не балбес и не дурак, он просто человек, которому хронически не везет. Прообразом для этого героя послужил так отлично сыгранный Пьером Ришаром «Невезучий»
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Вообще, не говорю о том, что эпизод, как и весь антураж, это всего лишь своими словами содранное начало Метро2033 (что не похвально, аффтар, надо собственной головой шурупить, а не передирать у старших товарищей), но поведение командира под стать по бестолковости чудаку Лихе. Посмотрите сами: сначала он смотрит, как дурак портит спички, потом дает дураку ценную вещь, потом затевает с дураком перепалку, потом не может сразу врубиться в ситуацию и хлопает ушами, удивляясь на более трезвомыслящего бойца, потом посылает на осмотр супер-подозрительного пришельца все того же дурака, потом забывает сообщить на станцию о происшествии...
Нормально? ///
За то, что вы сравнили антураж моего рассказа с Метро 2033 огромное спасибо, добивался, именно того, чтобы мой рассказ по духу был ближе всего к произведением Дмитрия Глуховского. Что касается обвинения в плагиате ( а именно в этом вы меня и пытаетесь обвинить), то оно совершенно безосновательно, единственное сходство которое есть, лишь в том, что и «Второй шанс» и Метро 2033 начинаются в северных туннелях ВДНХ.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Вы чего, аффтар? Сатиру на метро 2033 пишете? Ну так вообще не смешно. ///
Вы что-то имеете против сатиры, мне она лично очень нравится.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
«...капля за каплей капала...» - это уровень школьного сочинения (на троечку). ///
Была вполне нормальна фраза, пока её не вырвали из контекста
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
* вообще вся эта муть в рассказе старика про «родную станцию», это такие сопли, что смешно читать. Вам, аффтар не приходит в голову, что подобные выражения под стать молодежи, родившейся в метро или хотя бы выросших на каких-то станциях. Но вся эта дурная ностальгия сродни тоске по «родным автобусам», которые возили нас на любимую работу, к «родной проходной родного завода, который бы роднее, чем дом родной» ...
Все так дико примитивно, как-будто по шаблону написано.
Мысль о том, что три человека (один – инвалид) могут в течение нескольких лет выжить на пустой станции – полный абсурд, даже обсуждать не хочу.
Описание плача старика – это просто детский сад. Не умеете горе изображать, может, никогда не видели, ни в жизни, ни в кино, ну так не надо срамиться, пишите о том, что знаете. ///
Отлично, вы заметили, что старик, мягко говоря, «странный». А вот почему он такой и как выжил в северных туннелях, я расскажу в одной из последних глав, не бегите впереди паровоза.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Читая о начальниках станций уже не удивляешься тому, что они все никак не наладят свои отношения. Начать с того, что после 5 минут разговора, Сухой тут же берет на веру слова какого-то рыдающего старика. А если он не в своем уме? Или врет, или еще чего? ///
Взаимоотношения начальников станции списаны с настоящих людей. Сказать: «Я вам верю», и поверить на самом деле, это две разные вещи. Сухой просто принял к сведению слова старика, а вовсе не безоговорочно в них поверил.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Таков же и Евгений Борисович.
Идея подселить постороннего старика к девушке в палатку, это нормально?
Потом какие нафиг «секретарши» на нищей станции? Там каждые рабочие руки на счету. Кажись, аффтар малехо ДО и ПОСЛЕ катаклизма перепутал. Все еще мыслит и срисовывает ситуации с обстановки мелкой конторы, в которой, может быть, сам работает. ///
Почему же присутствие секретарш, адъютантов и другого обслуживающего персонала на других станциях вас не смущает. Они есть и в Метро 2033 и в Метро 2034, почему им не быть в моем рассказе. Что же касается того, что станция бедная, так начальник станции человек честолюбивый, и не допустит того, что бы у других секретарша была, а у него нет.
///Пишет Мухтаралей Хасамбаевич 21.12.2010 18:19:38
Каково же резюме? Изложено связно. Язык не раздражает. Но! Ни одной свежей мысли, ни одного оригинального описания... Жалкое чтиво.///
А что вы хотели, сюжет типа – метро захватили марсиане, вот это была бы новая идея!
Я стараюсь писать максимально близко к оригинальному тексту Метро 2033, и если кому- то это не нравится, то очень жаль, в большей степени я пишу для себя, на лавры писателя не претендую, а когда кто-то говорит, что ему понравился мой текст, мне это просто приятно. Но все люди разные, и угодить 100% читателей невозможно. Если найдете в моем рассказе что-то, что действительно заслуживает критики, пишите. А пока все ваши замечания вызваны лишь тем, что мы по разному видим «Вселенную Метро 2033».
Автор + и спасибо, сам знает за, что.
Вот это уже смешно! вы хоть сами не палитесь, глупыши! Один другого нахваливает, так еще и расписывается во взаимовыручке. Ясельный возраст, ясельное поведение.
Поскольку за ашипки аффтар уже принес извинения и объяснился, то мы на этом заострять внимание не будем.
Но опять смысл и логика хромают.
* Про радиоактивные дровишки – уже говорилось в параллельном произведении. Прискорбно, что они и сюда переползли. Наверное, Ганза их покупает для уничтожение идеологических противников, как в анекдоте про радиоактивные грыбочки из Чернобыля...
А что, на Алексеевской вовсе дауны сидят? Или у них топоры вместо рук растут, так что только дровосеками они и могут копейку зашибать? А свинюшек, а те же грыбочки или крысок развести для прокорма, не судьба?...
Бедные жители, лишенные злой волей аффтора всего необходимого...
* Первый же эпизод с неудачливым Шило и его командиром наводит на серьезные размышления по поводу нормальности самого командира. Ну, будет ли вменяемый командир доверять ценные спички, а тем паче ценную зажигалку балбесу безрукому? Если будет – то сам дурак.
Вообще, не говорю о том, что эпизод, как и весь антураж, это всего лишь своими словами содранное начало Метро2033 (что не похвально, аффтар, надо собственной головой шурупить, а не передирать у старших товарищей), но поведение командира под стать по бестолковости чудаку Лихе. Посмотрите сами: сначала он смотрит, как дурак портит спички, потом дает дураку ценную вещь, потом затевает с дураком перепалку, потом не может сразу врубиться в ситуацию и хлопает ушами, удивляясь на более трезвомыслящего бойца, потом посылает на осмотр супер-подозрительного пришельца все того же дурака, потом забывает сообщить на станцию о происшествии...
Нормально?
Вы чего, аффтар? Сатиру на метро 2033 пишете? Ну так вообще не смешно.
* «...капля за каплей капала...» - это уровень школьного сочинения (на троечку).
* вообще вся эта муть в рассказе старика про «родную станцию», это такие сопли, что смешно читать. Вам, аффтар не приходит в голову, что подобные выражения под стать молодежи, родившейся в метро или хотя бы выросших на каких-то станциях. Но вся эта дурная ностальгия сродни тоске по «родным автобусам», которые возили нас на любимую работу, к «родной проходной родного завода, который бы роднее, чем дом родной» ...
Все так дико примитивно, как-будто по шаблону написано.
Мысль о том, что три человека (один – инвалид) могут в течение нескольких лет выжить на пустой станции – полный абсурд, даже обсуждать не хочу.
Описание плача старика – это просто детский сад. Не умеете горе изображать, может, никогда не видели, ни в жизни, ни в кино, ну так не надо срамиться, пишите о том, что знаете.
Читая о начальниках станций уже не удивляешься тому, что они все никак не наладят свои отношения. Начать с того, что после 5 минут разговора, Сухой тут же берет на веру слова какого-то рыдающего старика. А если он не в своем уме? Или врет, или еще чего?
Таков же и Евгений Борисович.
Идея подселить постороннего старика к девушке в палатку, это нормально? Потом какие нафиг «секретарши» на нищей станции? Там каждые рабочие руки на счету. Кажись, аффтар малехо ДО и ПОСЛЕ катаклизма перепутал. Все еще мыслит и срисовывает ситуации с обстановки мелкой конторы, в которой, может быть, сам работает.
Каково же резюме? Изложено связно. Язык не раздражает. Но! Ни одной свежей мысли, ни одного оригинального описания... Жалкое чтиво.